Устроившей смертельное ДТП в Москве девушке предъявлено обвинение

17:47 19/07/2021
Устроившей смертельное ДТП в Москве девушке предъявлено обвинение

Устроившей смертельное ДТП в Москве Валерии Башкировой предъявлено обвинение. Кроме того, следствие попросило суд перевести ее из-под домашнего ареста в СИЗО, сообщается в Telegram-канале столичной прокуратуры.

Обвинение предъявлено по статье Уголовного кодекса РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Напомним, дорожно-транспортное происшествие произошло 16 июля на улице Авиаторов. Mazda, за рулем которой находилась получившая права в прошлом году Башкирова, сбила детей: мальчиков 5 и 4 лет и девочку 9 месяцев в коляске. Они переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу с двумя взрослыми. Детей госпитализировали, старший ребенок умер в больнице.

В субботу, 17 июля, Никулинский суд отправил Башкирову под домашний арест сроком до 15 сентября. Ее обвиняли в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Вскоре умер и другой мальчик. Прокуратура потребовала от полиции переквалифицировать обвинение и заключить Башкирову под стражу. По этой статье ей может грозить уже до семи лет тюрьмы.

Ранее сообщалось о ДТП в Комсомольске-на-Амуре. В результате аварии погибли три человека, еще четверо человек получили травмы различной степени тяжести. За рулем машины находился 33-летний водитель. Он не выбрал безопасную скорость движения, из-за чего вылетел с дороги и врезался в опору ЛЭП.