У перцев скручиваются листья: причины и способы профилактики

09:49 20/07/2021
У перцев скручиваются листья: причины и способы профилактики

Многие огородники, выращивая перец, не раз сталкивались с проблемой скручивания листьев. Это может происходить как с рассадой, так и со взрослыми растениями. Листья закручиваются вверх «лодочкой» или загибаются вниз. Иногда они деформируются и образуют складки. Почему так происходит и что с этим делать?

Причин тому несколько. Например, это могут быть вредители. На рассаду вполне может напасть паутинный клещ с комнатных растений или тля, если ее личинки были в грунте. Для начала нужно внимательно осмотреть растения. Если перцы выглядят слегка увядшими, а с тыльной стороны листа есть небольшие темные или желтые точки, скорее всего, это паутинный клещ. В этой ситуации придется обратиться к современным средствам и обработать растение, пишет сайт «Дачные советы».

Еще одна причина скручивания листьев у перцев – это сухой воздух и жара. В этом случае необходимо создать для растения нормальные условия. Например, поставить увлажнитель воздуха, а по утрам и вечерам опрыскивать перчики теплой водой. Обычно тургор листьев быстро восстанавливается, когда температура воздуха понижается и влажность приходит в норму.

Также причиной скручивания листьев могут быть недостаток света и бедный грунт. В этой ситуации можно использовать искусственную подсветку и удобрения. Лучше всего воспользоваться комплексными «Для томатов и перцев», «Для пасленовых», «Для перцев и баклажанов». В них будут все необходимые макро- и микроэлементы в нужных пропорциях.

Хорошей профилактикой здесь станут следующие шаги:

  • Чтобы листья перцев не закручивались по вине вредителей и болезней, нужно изначально максимально обезопасить растения – приобрести качественный грунт под рассаду или обеззаразить приготовленный самостоятельно.
  • Важно каждый год мыть и дезинфицировать теплицы.
  • Сразу обеспечить растениям максимум света. Для этого можно установить фотолампы.