Обзор зарубежных СМИ: новый президент Перу и полет Безоса

12:27 20/07/2021
Обзор зарубежных СМИ: новый президент Перу и полет Безоса
ФОТО : Zuma\TASS

Бывший сельский учитель Педро Кастильо объявлен новым президентом Перу. Это произошло после самого длительного за последние 40 лет подсчета голосов, сообщает The New York Times. Кастильо победил свою соперницу Кейко Фухимори с разницей всего 44 тысяч голосов. Результаты стали известны более чем через месяц после второго тура голосования. Кастильо официально вступит в должность 28 июля на пятилетний срок. В своих предвыборных выступлениях он обещал бороться с бедностью (сейчас за чертой бедности живет почти треть населения страны), а также развивать образование и здравоохранение за счет доходов от горнодобывающего сектора.

Представители Американского Центра глобального развития подсчитали избыточную смертность в Индии во время пандемии коронавируса. За этот период в стране скончалось на четыре миллиона человек больше, чем в среднем за последние несколько лет, сообщает BBC News. Эти данные показывают, что официальная статистика летальных исходов (414 тысяч человек) может быть сильно занижена. Авторы исследования использовали как статистические подсчеты, так и данные опросов. Хотя трудно сказать, сколько из этих смертей было вызвано непосредственно COVID-19, они отражают общее воздействие пандемии. Сейчас Индия занимает второе место в мире по количеству зараженных (более 31 млн человек).

Основатель Amazon Джефф Безос отправился в космос на ракете New Shepard, построенной его собственной компанией Blue Origin. Запуск полностью автоматизирован, поэтому на борту не будет экипажа, сообщает Sky News. В полет вместе с Безосом отправятся его брат Марк, 82-летняя Уолли Фанк и 18-летний выпускник Оливер Деймен. Последние станут самым возрастным и самым молодым астронавтами соответственно. Космический аппарат поднимется выше линии Кармана (условной границы между атмосферой Земли и космосом). Полет продлится 11 минут, после чего команда приземлится в техасской пустыне. Сам Безос отметил, что мечтал побывать в космосе более пятидесяти лет, с тех пор как в 1969 году наблюдал за высадкой на Луну Нила Армстронга и Базза Олдрина.

Олимпийские Игры в Токио могут стать не только самыми безлюдными, но и самыми жаркими в истории. После сезона дождей в столице Японии установилась сильная жара в сочетании с высокой влажностью, сообщает The Guardian. Игроки в пляжный волейбол, которые тренировались в парке Шиокадзе, пожаловались, что раскаленный песок обжигал им ноги. Спортсменам пришлось ждать, пока площадку не полили прохладной водой из шланга. Во вторник метеослужбы сообщили, что температура поднялась до 31,8 градуса. В первый день Игр прогнозируется жара до 37 градусов. Министерство здравоохранения Японии рекомендует не заниматься спортом на свежем воздухе при температуре выше +30, но маловероятно, что такие правила применят к Олимпийским соревнованиям.

В Китае зафиксировали самое высокое с января количество новых случаев COVID-19. Вспышка произошла в провинции Юньнань, которая расположена у границы с Мьянмой, сообщает Reuters. В материковом Китае выявили 65 случаев инфицирования. Большинство заболевших (41 человек) перед этим побывали в Мьянме. Вице-губернатор Юньнани Цзун Гоин пообещал создать «железную крепость», чтобы предотвратить передачу инфекции. В префектуре Сишуанбаньна, где находится протяженная и плохо контролируемая граница с Мьянмой, установили КПП на всех дорогах. Общее число случаев COVID-19 в Китае составило 92 342 человека, количество смертей – 4636.