Путин потребовал оказать помощь пострадавшим от лесных пожаров

18:32 21/07/2021

Необходимо до начала холодов закончить работу по поддержке пострадавших от природных ЧП. Такое поручение дал президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства, передает «МИР 24».

«Нужно обязательно довести до конца все вопросы, связанные с поддержкой пострадавших. Имеются в виду выплаты, которые людям полагаются в возведении новых жилых строений вовремя. Нужно до холодов постараться это сделать», – заявил Путин.

Российский лидер отметил, что ряд регионов России смогли быстро справиться с начавшимися из-за аномальной жары пожарами, но в других этого сделать не смогли.

«В ряде регионов все-таки сумели быстро отреагировать на начало пожаров и ликвидировать большую часть возгораний. Но не везде удалось это сделать, во всяком случае так, как хотелось бы. В том числе из-за сложностей, связанных с лесными ландшафтами, трудной доступностью, удаленностью этих мест», – цитирует президента РИА «Новости».

Глава государства попросил свою администрацию и правительство подготовить поручения по борьбе с лесными пожарами.

«Я попрошу вместе с правительством администрацию подготовить ряд поручений на этот счет, которые должны отражать то, что мы сейчас обсудили, и те предложения, которые прозвучали от коллег», – добавил Путин.

Напомним, в нескольких регионах России лес горит уже несколько месяцев. В Якутии пламя вплотную подошло к жилым домам. На борьбу с ним брошены более двух тысяч человек. Сложная обстановка сейчас и в Карелии – там площади горящих лесов увеличились в 1,5 раза. Власти региона ввели режим ЧС на всей территории республики.