Парад в День ВМФ в Петербурге пройдет без зрителей

20:40 21/07/2021
парад, военный парад, вмф, Военно-Морской Флот, Главный военно-морской парад, флот, корабль, армия, санкт-петербург, нева, крейсер, военный корабль, черноморский флот,

Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге и Кронштадте на День ВМФ пройдет без зрителей. Об этом сообщила ТАСС руководитель управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу – главный государственный санитарный врач по городу Наталия Башкетова.

По ее словам, в городе сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка в связи с коронавирусной инфекцией.

«С учетом складывающейся эпидемиологической обстановки в Санкт-Петербурге и требований постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 7 июля этого года присутствие большого количества зрителей на военно-морском параде несет высокие риски как для участников, так и для зрителей. Роспотребнадзор и власти города предупреждают, что парад пройдет в формате без зрителей. Доступ на парад будет ограничен», – сказала Башкетова.

Она также отметила, что в Санкт-Петербурге на высоком уровне остаются показатели заболеваемости – ежедневно выявляются около двух тысяч случаев, часть из которых характеризуются тяжелой формой. При этом наиболее восприимчивой к заболеванию группой стали граждане молодого возраста от 18 до 49 лет, активно участвующие в жизни города, отметила Башкетова.

Она попросила горожан с пониманием отнестись к таким вынужденным мерам, напомнив, что парад будет транслироваться телевидением.

Ранее стало известно, что атомная подводная лодка «Новосибирск» проекта 885М «Ясень-М» впервые вышла в Белое море на заводские ходовые испытания.