В России за сутки выявлено 23811 новых случаев COVID-19

13:10 23/07/2021

Сразу два российских региона – Камчатка и Красноярский край – ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. О ситуации с коронавирусом в России и о том, почему чемпионат страны по футболу пройдет без зрителей, узнала корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

За прошедшие сутки коронавирусом в России заразились 23811 человек. На первом месте – Москва, в городе 3425 новых случаев инфицирования, следом идет Подмосковье – 1965 заразившихся, далее Санкт-Петербург – 1940 заболевших, замыкают пятерку антилидеров Нижегородская и Свердловская области – 536 и 492 случая соответственно.

Сегодня стартует чемпионат России по футболу – на «Ростов-арене» сыграют команды «Ростов» и московское «Динамо». Несмотря на то, что команды еще не вышли на поле, у болельщиков уже стресс – всего за сутки до начала матча стало известно, что он пройдет при пустых трибунах. И это несмотря на то, что еще в среду власти региона допускали заполнение «Ростов-арены» на 50 процентов. Но вчера вышло постановление Роспотребнадзора по Ростовской области, которое гласит, что болельщики на стадион допущены не будут. РПЛ просит любителей футбола отнестись к ситуации с пониманием, вопрос о допуске людей на другие стадионы пока остается открытым.

Изменения есть и на международной арене. С 25 июля меняются правила въезда в Россию иностранцев. Как и раньше, все, кто прилетает в нашу страну, должны предоставлять результаты ПЦР-теста, выполненного не ранее, чем за три дня до поездки. Теперь результаты исследования нужно будет предоставлять с помощью мобильного приложения «Путешествую без COVID-19». Об этом сообщили в пятницу в Роспотребнадзоре.

Приложение может быть установлено на смартфон или планшетный компьютер. Данные всей семьи – ПЦР-тестов детей или пожилых родственников – можно объединить вместе в одном мобильном приложении.

Обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан вводят в Марий Эл. Не менее 60 процентов должны быть привиты до 25 сентября.