В Алтайском крае ввели обязательную вакцинацию от COVID-19

15:44 23/07/2021
The Lancet: В массовой ревакцинации от коронавируса нет необходимости

В пятницу, 23 июля, главный санитарный врач Алтайского края Ирина Пащенко подписала постановление об обязательной вакцинации от COVID-19 для некоторых категорий граждан. Оно опубликовано на сайте регионального Роспотребнадзора, сообщает «НДН.инфо».

Согласно постановлению ведомства, привиться от коронавируса должны граждане, занятые в сферах торговли, общепита, образования, социального обслуживания, фитнеса, здравоохранения, ЖКХ, туризма, а также муниципальные служащие, чиновники, сотрудники правоохранительных органов и МЧС.

«Ответственность за исполнение постановления возлагается на работодателей, за неисполнение грозят штрафы и даже приостановка деятельности организаций», – следует из документа.

По постановлению главного санитарного врача, до 22 августа первым компонентом вакцины должно привиться 60 процентов работников, а до 19 сентября они должны получить вторую дозу препарата.

Ранее глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал, какие препараты подходят для ревакцинации от коронавирусной инфекции. По его словам, эффективны все отечественные вакцины.