Опрос: Военно-морской флот ассоциируется у россиян с гордостью и мощью

16:30 23/07/2021
Петербург и Кронштадт принимают военно-морской парад в честь 325-летия российского флота (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)
ФОТО : Сергей Фадеичев/ТАСС

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, приуроченный ко Дню Военно-морского флота. Результаты показали, что у большинства участников российский флот ассоциируется с гордостью (20%), сообщается на сайте центра.

Другими вариантами ассоциаций стали мощь (7%), военные корабли (6%), защита и сила (4%). Еще 4% опрошенных отметили, что флот в целом вызывает у них положительные ассоциации.

84% россиян полагают, что Военно-морской флот способен защитить морские рубежи страны от нападения. Отметим, что в 2005 году таковых было 70%, то есть доля возросла на 14 процентных пунктов.

Россияне также перечислили главные качества современного военного. Так, он должен обладать доблестью (30%), любовью к Родине (23%), профессионализмом (18%) и умом (10%).

35% опрошенных сочли, что служить в ВМФ труднее, чем в других родах войск, 8% – что легче. 32% респондентов отметили, что служить во всех видах войск одинаково трудно.

Опрос также коснулся инцидента 23 июня 2021 года, когда эсминец военно-морских сил Великобритании Defender пересек водную границу России у берегов Крыма. 68% респондентов отметили, что российские военные моряки действовали адекватно ситуации, 18% – слишком мягко, 5% – слишком жестко.

В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Ранее опрос показал, что 39% молодых россиян чувствуют себя счастливыми. Несчастливыми назвали себя 3%.