Спортдайджест: Леброн Джеймс – первый баскетболист-миллиардер, беговые кроссовки уйдут с молотка, гвинейских атлетов не пустили на Олимпиаду

16:41 23/07/2021

Телеканал «МИР 24» подготовил обзор самых интересных новостей из мира спорта.

Леброн Джеймс стал первым действующим баскетболистом-миллиардером

В клубе спортивных миллиардеров пополнение. Заветный рубеж покорился знаменитому баскетболисту Леброну Джэймсу. Его славная карьера в НБА началась в 2003 году. Непосредственно баскетболом он заработал более 330 миллионов и еще 700 – это спонсорские соглашения и реклама. Ближайший преследователь Леброна в финансовой гонке среди баскетболистов Кевин Дюрант заработал почти в два раза меньше. Ранее планку в миллиард долларов как действующие спортсмены преодолели всего три суперзвезды – Тайгер Вудс, Флойд Мэйвезер и Криштиану Роналду.

Беговые кроссовки выставлены на аукцион за миллион долларов

Свыше миллиона долларов за пару ношеных беговых кроссовок. И это не утопия, а реальность ближайшего аукциона Sotheby's. Это та самая легендарная обувь. А таковой она стала по следующей причине: это первые кроссовки в истории крупного спортивного бренда, сделанные вручную и были выполнены специально для Гарри Джерома. Канадскому спринтеру они помогли добежать до бронзы на Олимпиаде 1964 года, а теперь озолотят и продавцов, которые надеются выручить за них свыше одного миллиона долларов.

Спортсмены требует объяснить, почему их не пустили на Олимпиаду

А вот гвинейские спортсмены требуют объяснений: почему же их не пустили на Олимпиаду? За день до начала Игр в Токио их решили оставить дома. Причем это решение гвинейские чиновники приняли без согласия самих спортсменов. Официальная причина – страх перед коронавирусом. В результате пять атлетов расстались с мечтой об олимпийских медалях. Спортсмены признают, что пандемия – не шутка. Но ведь другие команды приехали в Токио, так почему же им не разрешили?!