Конституционный суд Молдовы утвердил итоги парламентских выборов

17:32 23/07/2021

Конституционный суд Молдовы утвердил результаты парламентских выборов, которые прошли 11 июля. Заключение высшая инстанция вынесла после того, как изучила все отчеты Центризбиркома. Корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева рассказала подробности.

Выборы законны и не противоречат Конституции страны. Высшая судебная инстанция республики дала положительное заключение прошедшим в стране парламентским выборам. Конституционный суд утвердил мандаты депутатов нового созыва. В суде заслушали главу Центральной избирательной комиссии, а также представителей партий, прошедших в парламент.

Абсолютное большинство у пропрезидентской партии «Действие и солидарность» – в новом законодательном органе у них 63 места. Об уходе в оппозицию заявили члены электорального блока коммунистов и социалистов – у них 32 кресла в парламенте. А партию «ШОР» представят шесть депутатов.

«Конституционный суд утвердил также дополнительные списки кандидатов в депутаты. У партии «Действие и солидарность» – 35 кандидатов, у электорального блока коммунистов и социалистов – 70, партия «ШОР» – 95», – констатировала председатель Конституционного суда Республики Молдова Домника Маноле.

Первое заседание законодательного органа состоится по созыву президента страны Майи Санду. Вероятно, уже на следующей неделе. На учредительном собрании депутаты утвердят руководство парламента, спецкомиссии и обозначат фракции. Заслушают отчет главы Конституционного суда и обращение президента страны.

Это будет 11-ый созыв парламента. Уже известно, что блок коммунистов и социалистов сформирует единую фракцию. А место спикера займет депутат правящей партии «Действие и солидарность». Депутаты обещают быстро влиться в работу и как можно скорее назначить правительство.