Эльвира Набиуллина вышла на пресс-конференцию ЦБ с брошью в виде грозовой тучи

19:30 23/07/2021

В России подорожают кредиты, а вот банковские депозиты станут доходнее. Центробанк повысил ключевую ставку до 6,5%. Это максимум с декабря 2014 года. То, что над рублем, возможно, сгустились тучи, журналисты поняли, как только глава ЦБ зашла в зал. На этот раз она надела брошь в виде грозовой тучи, которая орошает землю дождем, передает «МИР 24».

«В основе сегодняшнего решения значительный пересмотр макроэкономического прогноза. Во втором квартале рост российской экономики ускорился, а инфляционное давление оказалось более высоким и устойчивым, чем мы прогнозировали. В некоторых секторах начали появляться признаки перегрева, продолжили расти инфляционные ожидания. С учетом складывающейся ситуации мы пересмотрели вверх на один пункт прогноз по инфляции», – заявила председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина.

В странах СНГ и Грузии самая высокая ключевая ставка в Таджикистане – 12%. Далее следуют Грузия и Беларусь – чуть выше 9%, ставку по 6,5 % кроме России дают Нацбанки Армении и Кыргызстана. Самый низкий показатель в Молдове – 2,65%.

Ключевая ставка – это процент, под который Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам и принимает от них денежные средства на депозиты. Изменение этого показателя влияет на денежно-кредитную политику страны.