ЕСПЧ отказался применять обеспечительные меры по жалобе России к Украине

19:53 23/07/2021
ЕСПЧ отказался применять обеспечительные меры по жалобе России к Украине

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял иск России к Украине. Однако отказался применять обеспечительные меры в рамках межгосударственной жалобы. Об этом говорится на официальном сайте суда.

Россия в контексте своей жалобы просила принять обеспечительные меры в соответствии со статьей 39 регламента суда. Это отмена на Украине ограничений на использование русскоязычным населением родного языка в школах, СМИ и в сети. Кроме того, российские власти просили «потребовать от Киева прекращения водной блокады Крыма».

Однако суд не счел возможным применить статью 39. Это решение было мотивировано тем, что ситуация «не сопряжена с риском нанесения невосполнимого ущерба».

Напомним, 22 июля Россия подала впервые в истории иск в ЕСПЧ против Украины на основании статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Жалоба касается 10 основных групп нарушений украинскими властями прав человека
начиная с 2014 года.

Российская сторона указала, что нарушения Украиной Европейской конвенции о правах человека состоят, в частности, в гибели мирных жителей, незаконном лишении свободы и жестоком обращении с людьми, в том числе на Майдане, в Одессе и Донбассе, а также в лишении жителей юго-востока страны возможности принимать участие в выборах. Кроме того, в поданной жалобе Генпрокуратура России обратила внимание на отказ украинской стороны оказывать необходимую правовую помощь российским коллегам в расследовании преступлений против граждан РФ на Украине.