Всероссийскую перепись населения перенесли на период с 15 октября по 14 ноября

14:50 24/07/2021
Всероссийскую перепись населения перенесли на период с 15 октября по 14 ноября
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

Основной этап Всероссийской переписи населения перенесли на период с 15 октября по 14 ноября. Новые сроки прописаны в проекте постановления правительства страны, подготовленного Минэкономразвития. Оно опубликовано на портале проектов нормативных правовых актов.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Росстат, после рабочей дискуссии с региональными властями было принято решение перенести основной этап переписи с 15 октября по 14 ноября на стационарных участках и с 15 октября по 8 ноября – на портале «Госуслуги».

«Как показал анализ готовности инфраструктуры и персонала регионов к проведению переписи, для ее организации будут использоваться ресурсы, задействованные в организации единого дня голосования», – подчеркнули в Росстате.

Ранее сообщалось, что перепись состоится в период с 1 по 31 октября 2021 года. Предполагалось, что первые итоги переписи, которые будут касаться численности населения, подведут в конце 2021 года, а окончательные – до конца 2022-го.

Напомним, что Всероссийская перепись населения должна была пройти еще в октябре минувшего года, однако была перенесена на апрель 2021-го, а затем на сентябрь из-за пандемии новой коронавирусной инфекции.

Будущая перепись населения впервые пройдет в многоканальном формате. Любой житель страны сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале Госуслуг, пройти перепись в МФЦ либо на стационарных переписных участках. Традиционный формат также будет сохранен: по домам будут ходить порядка 320 тысяч переписчиков с электронными планшетами.