Названы опасные последствия кофе для мозга

03:27 25/07/2021
Кофе,кофейня, кофе, бодрость, утро, ,кофейня, кофе, бодрость, утро,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Новые исследования ученых из Университета Южной Австралии показали, что избыточное употребление кофе может привести к уменьшению объемов мозга и развитию деменции, сообщается в журнале MedicalXpress.

«Кофе – один из самых популярных напитков в мире. Тем не менее, учитывая, что мировое потребление составляет более девяти миллиардов килограммов в год, крайне важно, чтобы мы понимали любые потенциальные последствия для здоровья», – подчеркнул ведущий исследователь Китти Фам.

Ученые провели исследование среди 17 702 участников в возрасте 37-73 лет. При оценке влияния кофе на мозг оказалось, что у тех, что выпивал более шести чашек напитка в день, риск развития деменции был на 53% выше.

Кроме того, чрезмерное употребление кофе связано с уменьшением объема мозга и высоким риском инсульта.

Деменция – это дегенеративное заболевание мозга, которое влияет на память, мышление, поведение и способность выполнять повседневные задачи. Во всем мире слабоумие диагностировано примерно у 50 миллионов человек. По прогнозам ученых, каждый четвертый житель планеты старше 25 лет перенесет инсульт в течение жизни.

Ученые призывают пить стакан воды вместе с чашкой кофе, чтобы поддерживать гидратацию организма и сократить риски развития заболеваний. Однако если количество выпитого кофе в день приближается или превышает шесть чашек, специалисты настоятельно рекомендуют пересмотреть частоту употребления напитка.

При этом американские ученые заявили, что кофе полезен для сердечно-сосудистой системы, а каждая дополнительная чашка этого напитка снижает риск аритмии на 3%.