Ученые предупредили об опасном последствии продолжительного COVID-19 у детей

18:39 25/07/2021
Вирусолог рассказал о снижении смертности от коронавируса в будущем

Американские ученые выявили опасное последствие длительного течения COVID-19, с которым могут столкнуться дети и подростки, пишет «Парламентская газета». Результаты исследования специалистов Массачусетской и Гарвардской медицинских школ публикует Healio.

К признакам продолжительного течения коронавируса относятся высокая температура, боли в животе, диарея, рвота, сильные головные боли, сердечная недостаточность и быстрая утомляемость. Через две-четыре недели после начала болезни у детей и подростков может развиться синдром мультисистемного воспаления (MIS-C), которое вызывает поражения сердечно-сосудистой системы и коронарной артерии. Ученые провели эксперимент с участием 100 детей и выяснили, что у пациентов с MIS-C вирус продолжал определяться в кишечнике. Обнаруженные частицы SARS-CoV-2 попадают в кровоток, из-за чего организм дает иммунный ответ.

В России 5 июля от коронавируса начали прививать подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Первая и вторая фаза исследования проходят на базе Морозовской детской больницы и Детской больницы имени Башляевой. Отобраны 100 добровольцев, все они прошли тщательное медицинское обследование.