Праздничный салют в честь Дня Военно-морского флота России дали в Кронштадте

23:36 25/07/2021
Праздничный салют в честь Дня Военно-морского флота России дали в Кронштадте
ФОТО : Александр Демьянчук/ТАСС

В Кронштадте дан праздничный артиллерийский салют в честь 325-летия российского флота и пятого Главного военно-морского парада. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа (ЗВО).

«Всего было произведено 30 залпов из орудий Д-44 в сопровождении нескольких тысяч фейерверочных выстрелов из установок калибров 105 мм, 125 мм, 195 мм, 310 мм, что обеспечило различную высоту подъема фейерверочных изделий. Купола разрыва превысили в диаметре 300 метров», – уточнили в пресс-службе.

Кроме того, артиллеристы применили 125-мм пусковой комплекс праздничных салютов «Триколор» 2А96. Эта пусковая установка за один салют смогла обеспечить выпуск свыше двух тысяч выстрелов в течение минуты, которые окрасили небо в цвета российского флага.

Уточняется, что салют в небе над Кронштадтом был произведен артиллерийскими расчетами Михайловской военной артиллерийской академии и гвардейского салютного дивизиона ЗВО. Всего в данном мероприятии было задействовано более 200 военнослужащих, а также 24 85-мм орудий Д-44 и салютных установок.

Напомним, в военно-морском параде в Петербурге приняли участие более 50 кораблей и подводных лодок, 48 летательных аппаратов морской авиации, четыре тысячи военнослужащих. С праздником моряков лично поздравил президент России Владимир Путин.