Самое безжизненное место на Земле нашли в Антарктиде

09:08 27/07/2021
Самое безжизненное место на Земле нашли в Антарктиде

Ученые из Университета Колорадо в Боулдере выявили область на Земле, где не могут выжить даже микробы. Оно расположено в Антарктиде у ледника Шеклтона, сообщает Science News.

Микробиологи собрали 204 образца почвы вокруг ледника. Предполагалось, что в них содержится множество микроорганизмов. Как правило, антарктические почвы содержат, по меньшей мере, несколько тысяч микробов на грамм.

Но в данных пробах ученые не выявили никаких следов жизни. Они предположили, что это связано с климатом – окружающая среда вокруг ледника оказалась не только холодной, но и крайне сухой.

«Это первый случай, когда ученые обнаружили почвы, которые, похоже, не поддерживают никакой микробной жизни», – отметили исследователи.

Известно, что микробов обнаруживали в самых неблагоприятных средах: внутри вулканов, в почве пустыни Атакама, даже на корпусе Международной космической станции. Новые данные меняют представления ученых о жизнестойкости микроорганизмов. Очевидно, холод и засуха являются серьезными препятствиями для их развития.

«Это сочетание множества очень сложных условий окружающей среды, которые ограничивают жизнь больше, чем просто один фактор сам по себе», – уточнили представители университета.

Ранее сообщалось, что в тибетских ледниках нашли древние вирусы. Их возраст оценили в 15 тысяч лет.