Нидерландские ученые выяснили, когда люди научились разводить огонь

16:07 27/07/2021
Нидерландские ученые выяснили, когда люди научились разводить огонь

Ученые из Лейденского университета в Нидерландах установили, как и когда люди научились использовать огонь. По данным исследования, это случилось еще до того, как Homo sapiens покинули Африку, сообщает PNAS.

Авторы изучили следы древних очагов в Африке, Европе и Азии. Они заключили, что навык обращения с огнем мог быть усвоен 400 тысяч лет назад. До этого времени на доисторических стоянках огонь практически не использовали. Но затем традиция зажигать костры стала стремительно распространяться.

Ученые отметили, что картина была примерно одинакова на всех исследованных ими участках. Они фиксировали наличие древесного угля, обугленных костей и обожженных отложений. Эти «артефакты» показывали, что люди целенаправленно разводили огонь и готовили в нем пищу.

Исследование также показало, что люди быстро осваивали и другие навыки. По мнению ученых, это показывает, что древние племена общались между собой и передавали друг другу ценные знания, то есть между ними существовали примитивные «социальные сети».

Так, примерно через 100 тысяч лет появился особый способ обработки камня, известный как техника Леваллуа. В короткие сроки ее освоили жители северо-западной Европы и Ближнего Востока. Для сравнения – ручному топору потребовались сотни тысяч лет, чтобы перебраться из Африки в Европу.

Освоение новой техники потребовало бы длительного обучения. По словам ученых, это подразумевает сильные социальные взаимодействия между популяциями гоминидов в Старом Свете, а не просто мимолетные встречи.

Генетические данные уже показали, что различные виды (кроманьонцы, неандертальцы, денисовцы и другие) смешивались между собой. Новое исследование предполагает, что они также поддерживали постоянные культурные связи.

«Способность сотрудничать и обмениваться опытом считалась уникальной чертой Homo sapiens. Но, вероятно, это не так. Наша теория гласит, что крупномасштабные социальные сети существовали еще до появления современных людей», – отметили авторы.

Ранее ученые проанализировали геном современного человека. Он оказался уникален всего на 7%.