Недосып оказался опасен для иммунитета

16:55 27/07/2021
Работа в офисе,офис, кабинет, работа,  компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, усталость, сон,офис, кабинет, работа,  компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, усталость, сон
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Люди, которые регулярно не высыпаются, больше подвержены различным заболеваниям и тяжелее их переносят. Это связано с тем, что дефицит сна нарушает работу иммунитета, сообщает «Вечерняя Москва».

Кандидат медицинских наук, врач-сомнолог Софья Черкасова рассказала, что во время сна происходит восстановление организма, в том числе иммунной системы. Если этого не происходит, естественные защитные силы ослабевают.

Основные процессы активизации иммунитета, в том числе противовирусная защита, осуществляется во время фазы глубокого сна. Кроме того, организм восстанавливает поврежденные клетки и ткани, регулирует воспалительные процессы. Хронический недостаток сна повышает риск аллергических и аутоиммунных заболеваний.

Важно помнить, что при недосыпе также ускоряются процессы старения, так как происходит перекрестное окисление липидов. Эксперт рекомендовал выбрать подходящий режим сна, в зависимости от того, жаворонком или совой является человек, и впоследствии стараться его придерживаться.

Ранее эксперты отметили, что постоянное чувство недосыпа может указывать на опасное для жизни отклонение. Речь идет об обструктивном апноэ.

Источник: vm.ru.