Муза «Вечной любви»: Наталья Белохвостикова отмечает юбилей

09:07 28/07/2021
Муза «Вечной любви»: Наталья Белохвостикова отмечает юбилей
ФОТО : ТАСС / Конокотин А.

Ей посвящают музыку, стихи и картины. Ее талантом восхищаются знаменитые люди планеты. Например, Шарль Азнавур, которого именно она вдохновила написать песню «Вечная любовь». Сегодня день рождения отмечает актриса Наталья Белохвостикова. Самые известные ее роли вспомнил корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Ее счастью многие завидуют. Еще бы! В самом начале карьеры Наталья Белохвостикова встретила свою судьбу – известного режиссера Владимира Наумова. Ей было за двадцать, ему – за сорок. Вместе они уже почти полвека. Это он снял ее в своем фильме «Тегеран-43», сделав мировой звездой.

Невероятно, но факт

Она понравилась популярному тогда Алену Делону. Когда композитор Жорж Гарваренц увидел черновые кадры картины с Белохвостиковой, к нему пришла мелодия «Вечной любви». Выпросив у режиссера копии крупных планов русской актрисы, он полетел в Париж, показать их своему другу Шарлю Азнавуру.

«Буквально в тот же день родилась эта песня. Когда нам ее прислали, – я сейчас говорю, а у меня мурашки по телу – первое время, когда я слушала ее, я все время плакала. Она рвала мне сердце», – рассказала народная артистка РСФСР Наталья Белохвостикова.

Она рано начала сниматься в кино. Папа – известный дипломат, мама – переводчица. Благодаря связям, говорили завистники. Но режиссер Сергей Герасимов разглядел талант и взял ее со второго курса ВГИКа на главную роль в картину «У озера». Где Наталья Белохвостикова сыграла вместе с Шукшиным. Благодаря фильму она летит на фестиваль в Белград, где и знакомится с будущим мужем.

«Я люблю эту семью, они особенные, они выделяются из других актерских, режиссерских семей. Они всегда вместе, они всегда дружны», – рассказал художник Никас Сафронов.

Их дочь Наталья стала режиссером. В середине 2000-х в ее дебютной картине «Год лошади: созвездие Скорпиона» у мамы Белохвостиковой главная роль. Кажется, в этом и есть семейное счастье – и в жизни, и в кино вместе. Даже коня актриса после съемок выкупила.

Белохвостикова снималась у многих режиссеров. Ее партнерами в кино становились знаменитые актеры. В 1979 году – Владимир Высоцкий в «Маленьких трагедиях». В 1982 году в музыкальной комедии «Принцесса цирка» – Ширвиндт, Басов и Касаткина.

«Человек изумительного такта, там и врожденный, и благоприобретенный аристократизм», – говорит актер Андрей Молотков.

Коллеги отмечают, именно благодаря этому качеству, Наталья Николаевна и выбирает себе роли. Она никогда не снимается в третьесортных картинах и сериалах.

Признается, это потому что в сердце живет память о «Вечной любви». Той самой песне, ставшей гимном ее жизни. Много лет она не меняет рингтон на телефоне.