Собаки оказались способны распознавать ложь

11:14 28/07/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Данил Артемов

Группа исследователей из Венского университета обнаружила, что собаки иногда могут определить, когда люди им лгут. Они провели эксперименты с сотнями животных, сообщает Proceedings of the Royal Society B.

Известно, что люди способны по определенным признакам распознавать ложь. Ученые решили проверить, способны ли на такое домашние питомцы. В наблюдениях задействовали 260 собак различных пород.

Животным показывали две миски. В одной лежало лакомство, другая была пуста. Незнакомый собакам человек подсказывал, какую миску выбрать. Сначала он указывал на миску с лакомством, которое собаки тут же съедали.

Затем ученые изменили правила. Волонтер на глазах у собак перенес угощение из одной миски в другую. Когда эксперимент повторили, оказалось, что собаки следуют советам человека, который присутствовал при смене мисок, а указания другого волонтера, которого они раньше не видели, они проигнорировали.

Пугают собаку, а не корректируют ее поведение

Кроме того, собаки запоминали, когда человек указывал им на пустую миску. В дальнейшем 50% из них переставали следовать его указаниям. По мнению ученых, собаки поняли, что человек им лжет.

Ранее подобные опыты проводили с детьми в возрасте до пяти лет, макаками и шимпанзе. Они с гораздо большей вероятностью доверяли человеку, дававшему неправильные советы. Ученые пришли к выводу, что собаки в целом меньше доверяют незнакомым людям.

Ранее ученые доказали, что собаки умеют взаимодействовать с людьми с рождения. Они следят за движениями и голосом хозяина.