Спад заболеваемости коронавирусом наметился в России

13:26 28/07/2021

О ситуации с коронавирусом в России – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Нахида Бабаева.

Цифры на сегодняшний день такие. Всего в России зарегистрировано 22 420 новых случаев заражения. Самый большой прирост в Москве – 2445. Далее идут Санкт-Петербург – 1918, Подмосковье – 1449, Нижегородская область – 544 и Свердловская область – 495.

Ситуация в регионах разнится, но в целом по стране можно отметить небольшой спад числа инфицированных. Во многом, по словам специалистов, этого удалось добиться благодаря массовой вакцинации. Еще месяц назад в столице было больше 9 тысяч случаев инфицирования в сутки, тогда власти и приняли решение об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан. Сейчас в Москве в сутки фиксируется менее 2,5 тысячи случаев.

По словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игоря Караваева, московские торговые сети перешагнули планку в 60% вакцинировавшихся от коронавируса сотрудников.

Коронавирус становится более заразным

К достижению коллективного иммунитета приблизилась Кубань. По словам главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, на данный момент вакцинировано порядка 1,5 миллиона человек, то есть 54% от запланированной цифры. Дагестан получил первые 10 844 дозы препарата «Спутник Лайт», который является однокомпонентной вакциной от коронавирусной инфекции. В настоящее время партия вакцины отгружена и распределяется по районам и городам региона.

«Спутник Лайт» получил и Санкт-Петербург, почти 40 тысяч доз препарата. На сегодняшний день в городе работают 146 стационарных и 37 мобильных пунктов вакцинации. В каждом из них можно выбрать препарат для прививки.

На сегодняшний день в России зарегистрированы четыре вакцины: «Спутник Лайт», «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Скоро может появиться еще несколько. Так, Минздрав России выдал компании Biocad разрешение на проведение клинических исследований своей вакцины. Исследования будут проводиться до конца 2026 года, в них примут участие 360 пациентов.