Путин назвал недопустимым наличие школ в аварийном состоянии

21:14 28/07/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть,
ФОТО : Сайт президента России / Сайт президента РФ

Единовременные выплаты на школьников начнутся досрочно. Такое поручение дал Владимир Путин во время совещания, посвященного подготовке к новому учебному году. Деньги получат более 17 миллионов детей уже 2 августа, передает «МИР 24».

«Мы планируем выплатить, произвести разовую выплату гражданам, в семьях которых есть дети от 6 до 18 лет, в связи с подготовкой к школе и тем, кто продолжает обучение в школах: инвалидам и людям с ограниченными возможностями, до срока, а намеченный срок у нас был 16 августа. Для того, чтобы люди могли в плановом порядке, не спеша, имея больше времени, подготовиться к тому, чтобы с 1 сентября дети могли быть собраны в школу в соответствии с теми требованиями, которые сегодня к этому предъявляются», – сказал Путин.

Президент также назвал недопустимым наличие в России школ, которые находятся в аварийном состоянии. Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил: в данный момент ремонтируются школы, по которым уже представлена проектно-сметная документация. По остальным ведется работа.

«Мы уже подготовили в соответствии с вашим поручением программу капитального ремонта школ. Мы соответствующие средства с Минфином предусмотрели и планируем отремонтировать в следующем году те школы, которые имеют ПСД – это уже порядка 700 зданий провести капремонт», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Кроме того, Сергей Кравцов отметил, что министерство продолжит работу по обеспечению школьников начальных классов горячим питанием. Для контроля будут привлечены родительские комитеты.