Опасны ли космические объекты: чем угрожают Земле астероиды

03:27 29/07/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

По оценкам Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, орбиту Земли пересекает более 25 тысяч астероидов и комет. Из них идентифицировано только 40% космических тел значительных по размеру. Однако и этот процент может быть завышен, считает ведущий научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории РАН Георгий Гончаров.

«Можно сказать, что и 10%, а не 40%. Но в целом меньшинство, это несомненно. И это означает, что мы просто мало знаем», – заявил Гончаров «Москве 24».

По его словам, сложность заключается в том, что не все космические объекты видные, некоторые скрываются в лучах Солнца. Гончаров подчеркнул, что 99% десятиметровых камней являются практически неизвестными, поэтому их столкновение с Землей предугадать невозможно. Один из таких астероидов пролетел над Челябинском, и такое может случаться ежегодно.

«Это был типичный из таких астероидов. И ущерб тогда был типичный. Это такой классический случай», – отметил Гончаров.

Большие астероиды незамеченными не останутся, и катастроф опасаться не стоит.

«Даже километровый незаметно не подкрадется. Можно с оптимизмом сказать, что стометровый астероид мы тоже увидим заранее», – уверяет специалист.

Ранее ученые обнаружили на территории США следы гигантского цунами, которое возникло 66 миллионов лет назад после падения астероида. Эта катастрофа привела к гибели не только динозавров, но и 75% других видов, населявших планету в меловом периоде.