Первых героев-олимпийцев из стран СНГ и Грузии чествуют на родине

14:10 29/07/2021
Первых героев-олимпийцев из стран СНГ и Грузии чествуют на родине

Кто понял жизнь, тот не спешит. Этой цитатой из Омара Хайяма российские рапиристки праздновали победу над американками. По ходу схваток они проигрывали, но победили в решающей с минимальным перевесом. Уже скоро состоится встреча в финале со сборной Франции. Уже в копилке сборной серебро Елены Орябинской и Василисы Степановой в академической гребле. 17 лет в России ждали этого успеха, передает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Само попадание на Олимпиаду российских девушек-гребцов уже считалось большим успехом. О шансах на медаль боялись говорить вслух. Вопреки всем прогнозам, Елена Орябинская и Василиса Степанова не стали статистами и взяли серебряную медаль в академической гребле в двойках распашных без рулевого. Причем в этой дисциплине у России вообще никогда не было олимпийской медали.

«Мы понимаем, что в нас никто не верил. Но не суть важно. Мы в себя верили и шли до последнего. Медаль – это наше доказательство», – сказала Елена Орябинская.

Климент Колесников сегодня стал бронзовым призером на самой престижной дистанции плавания – 100 метров кролем. За всю истории СССР и России медали на этом отрезке брали только Владимир Буре, отец знаменитых хоккеистов, и легендарный Александр Попов.

Еще памятны кадры поединка за бронзу осетинской дзюдоистки Мадины Таймазовой. Накануне она боролась с травмой глаза, а сегодня уже передает всем привет. Спортсменка прошла тщательное медицинское обследование. Врачи успокоили: все будет в порядке. Мадина уже готовится вылететь домой.

«Уже лучше себя чувствую, пришла после допинг-контроля, мне оказали медицинскую помощь. Сделали пункцию, выкачали жидкость. Уже получше», – рассказала спортсменка.

Золотые тхэквондисты Максим Храмцов и Владислав Ларин уже вернулись в Москву. В аэропорту им устроили теплую встречу. Первые в истории российского тхэквондо олимпийские чемпионы поделились секретом своих побед. Оказывается, все очень просто: главное – верить в себя.

«Когда ты выходишь на поединок, на соревнование, ты должен выходить с мыслями, что выходишь побеждать. У тебя не должно быть ни капли сомнения, ты должен выходить только побеждать, а не проигрывать», – сказал Максим Храмцов.

Встретили своих олимпийских героев и в Алматы. Команда привезла домой бронзовые медали – две в тяжелой атлетике и одну в дзюдо. Для штангиста Игоря Сона это был дебют. С места в карьер – сразу медаль.

«Боролись за медаль. Планировали, если подвернется такой шанс, то будем бороться за медаль», – рассказал Игорь Сон.

«Мой план сначала отдохнуть чуть-чуть, потом потихоньку готовиться к Азиатским играм. Буду там бороться, постараюсь там», – поделилась Зульфия Чиншанло.

Весомый подарок за токийское золото получил грузинский дзюдоист Лаша Бекаури. Ректор университета, где учится спортсмен, подарил ему квартиру площадью 100 квадратных метров. Еще борца ожидают призовые в размере 300 тысяч долларов. Кстати, в Грузии они самые внушительные. Чуть меньше ожидает вознаграждение золотых медалистов в Казахстане и Азербайджане. Не во всех странах Содружества призовые измеряются деньгами. В Таджикистане, например, чемпиону полагается четырехкомнатная квартира.