Олимпийские чемпионы: лучшие из лучших в своей стране, мире и истории спорта

12:34 30/07/2021
Олимпийские чемпионы: лучшие из лучших в своей стране, мире и истории спорта

Вот уже неделю в Токио проходят XXXII летние Олимпийские игры, которые продлятся до 8 августа. Они должны были состояться еще год назад, но из-за пандемии коронавируса были отложены. Поэтому этого грандиозного события спортсмены и зрители ждали на целый год больше.

Чтобы поддержать российских спортсменов, телеканал «МИР» запустил проект «МИРовые игры с олимпийскими чемпионами». Известные спортсмены, а также спортивные комментаторы в дни Олимпиады принимают участие в викторинах телеканала. Играйте и соревнуйтесь с легендами спорта, а также проверяйте, насколько хорошо вы помните главные события и интересные факты из истории Олимпийских игр!

Смотрите с понедельника по четверг программы «Игра в кино» в 19:25, «Назад в будущее» в 22:00, «Всемирные игры разума» в 23:55, а также «Слабое звено» с его бессменной ведущей, трехкратной олимпийской чемпионкой Марией Киселевой в 21:00 и в пятницу в 19:15 на телеканале «МИР».

Пока наши спортсмены сражаются и побеждают, рассказываем о самых успешных олимпийских чемпионах за всю историю игр. Кто они – лучшие из лучших в своей стране, мире и в истории спорта?

Майкл Фелпс, США. 28 олимпийских медалей

Олимпийские чемпионы: лучшие из лучших в своей стране, мире и истории спорта
Фото: EMPICS Sport/PA Images/TASS

Единственный в истории спорта 23-кратный олимпийский чемпион американский пловец Майкл Фелпс является абсолютным рекордсменом по количеству наград в истории Олимпийских игр.

Он выступал на Олимпийских играх с 2004 по 2016 год. За свою спортивную карьеру этот пловец по прозвищу Балтиморская Пуля завоевал 23 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые олимпийские награды. Также на его счету 26 побед на чемпионатах мира (в 50-метровом бассейне). Фелпс стал знаменитостью после Олимпийских игр 2004 года в Афинах, где 19-летний спортсмен заработал восемь медалей (из них шесть золотых).

В 2009 году пловец был дисквалифицирован из-за курения марихуаны и хотел завершить карьеру, однако вернулся, и в 2012 году на Олимпиаде в Лондоне установил рекорд всех времен по количеству медалей, завоеванных на Олимпийских играх. До этого момента мировое первенство по количеству медалей принадлежало советской спортивной гимнастке Ларисе Латыниной.

Лариса Латынина, СССР. 18 олимпийских медалей

Олимпийские чемпионы: лучшие из лучших в своей стране, мире и истории спорта
Фото: Преображенский Сергей/ТАСС

Рекорд великой советской спортивной гимнастки Ларисы Латыниной – 18 медалей – продержался целых 48 лет! Девятикратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы и СССР, она выступала на Олимпийских играх с 1956 по 1964 год.

Причем ее дебют на Олимпийских играх в Мельбурне в 1956 году сразу оказался невероятно успешным – советская гимнастка открыла счет своей уникальной коллекции олимпийских наград, став абсолютной олимпийской чемпионкой! Она выиграла золотые медали во всех дисциплинах: индивидуальное многоборье, опорный прыжок, брусья, бревно и вольные упражнения.

За свою спортивную карьеру Латынина стала обладательницей самой большой на тот момент коллекции олимпийских медалей – 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых (всего 18). Она оставалась самой титулованной спортсменкой планеты до 2012 года, пока ее рекорд не побил Майкл Фелпс.

Марит Бьерген, Норвегия. 15 олимпийских медалей

Олимпийские чемпионы: лучшие из лучших в своей стране, мире и истории спорта
Фото: Филиппов Алексей/ТАСС

Норвежская лыжница Марит Бьерген является мировой рекордсменкой по количеству олимпийских наград на зимних Олимпийских играх. Она выступала с 2002 по 2018 год. Первую олимпийскую медаль – серебряную – королева лыж завоевала в Солт-Лейк-Сити. На Олимпиаде в Турине в 2006-м она выступила не так успешно, как от нее ждали, зато в 2011-м, на чемпионате мира, проводившемся у нее на родине, на спортсменку пролился прямо-таки золотой дождь из медалей! История повторилась и в следующие годы, вплоть до ее выступления на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году.

Правда, начиная с 2010 года спортсменка, на фоне высоких нагрузок страдавшая астмой физического напряжения, уже принимала – с разрешения Всемирного антидопингового агентства – препараты с содержанием сальбутамола в лечебной дозировке. Конкуренты спортсменки говорили прямо: это – допинг, который в Норвегии безнаказанно возведен в ранг лекарства.

Так или иначе, Марит Бьерген сегодня остается самой титулованной спортсменкой зимних Олимпийских игр за всю их историю. У нее 8 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медалей.

Николай Андрианов, СССР. 15 олимпийских медалей

Олимпийские чемпионы: лучшие из лучших в своей стране, мире и истории спорта
Фото: Житлухин Ю.,Николаев В./ТАСС

Знаменитый в XX веке советский спортивный гимнаст Николай Андрианов также завоевал за свою спортивную карьеру, длившуюся с 1972 по 1980 год, 15 олимпийских наград. У него 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали.

Многократный чемпион мира, Европы и СССР, Николай Андрианов значительно повысил сложность упражнений и впервые совершил на спортивной арене множество из того, что до него казалось невозможным. Журналисты писали, что «гимнаст работает с невероятной чистотой и сложностью». Впервые в истории гимнастики Андрианов исполнил тройное сальто в соскок с перекладины, вдвое увеличил трудность упражнений на брусьях, коне и в вольных упражнениях. Гимнаст участвовал в трех Олимпийских играх.

А в 1980 году Николаю Андрианову было доверено право произнесения олимпийской клятвы от имени всех участников Игр XXII Олимпийских игр в Москве.

Уле-Эйнар Бьерндален, Норвегия. 13 олимпийских медалей

Олимпийские чемпионы: лучшие из лучших в своей стране, мире и истории спорта
Фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьерндален, выступавший на Олимпийских играх с 1998 по 2014 год, открывает список из четырех спортивный звезд, которым удалось за их спортивную карьеру добиться 13 олимпийских медалей. У него целых 8 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая медаль. Если бы в этом рейтинге мы учитывали только золотые медали, то Бьерндален сравнялся бы со своей соотечественницей Марит Бьерген и разделил бы с ней третье место по количеству заработанного «золота» за всю историю Олимпийских игр.

Этот спортсмен – довольно эксцентричная фигура. Так, известно, что на все соревнования он приезжает со своим пылесосом и уклоняется от рукопожатий, так как буквально помешан на чистоте и боится нахвататься микробов и заболеть. А вот спортивную диету он никогда не соблюдал. «Все это чушь, – говорит олимпийский чемпион. – Я ем все. Помню, как однажды перед соревнованиями я сожрал два пакета чипсов и выпил банку колы. И был первым».

Борис Шахлин, СССР. 13 олимпийских медалей

Олимпийские чемпионы: лучшие из лучших в своей стране, мире и истории спорта
Фото: ТАСС

Прославленный советский спортивный гимнаст Борис Шахлин был невероятно популярной фигурой в 50-х и 60-х годах XX века. Еще бы! Целых 7 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые олимпийские медали за 8 лет – с 1956 по 1964 год!

Говорят, что Шахлин отлично держался в условиях огромных психологических нагрузок, которые всегда сопровождают выступления спортсменов на соревнованиях международного уровня. Его отличали олимпийское спокойствие и уверенность в собственных силах. Не случайно после победы на чемпионате Европы в 1955 году в ФРГ журналисты называли его «русским медведем», вышедшим на помост и раздавившим всех подряд. После этого советский спортсмен на целых 10 лет стал настоящей легендой большого спорта.

В 2014 году в России выпущена памятная монета из серебра, на которой изображен Борис Шахлин при выполнении упражнений на коне.

Эдоардо Манджаротти, Италия. 13 олимпийских медалей

Олимпийские чемпионы: лучшие из лучших в своей стране, мире и истории спорта
Фото: Википедия

Величайший фехтовальщик мира итальянец Эдоардо Манджаротти выступал на Олимпийских играх с 1936 по 1960 год. Сейчас это уже кажется далекой историей, но и в наши дни пока не нашлось мастера клинка подобного уровня. Он заработал 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых медали – больше, чем любой другой известный фехтовальщик.

За ним закрепилась слава величайшего фехтовальщика на шпагах и рапирах в мировой истории. В общей сложности на Олимпиадах и Чемпионатах мира Эдоардо выступал очень долго: 25 лет. За это время он 39 раз побывал на пьедестале почета.

Такаси Оно, Япония. 13 олимпийских медалей

Олимпийские чемпионы: лучшие из лучших в своей стране, мире и истории спорта
Фото: Википедия

Такаси Оно – один из сильнейших гимнастов мира за всю историю спорта. Он выступал на Олимпийских играх с 1952 по 1964 год. Прямой соперник Бориса Шахлина на Олимпиаде в Риме, в тот раз он уступил русскому гимнасту лишь десятые доли балла и взял «серебро». Но потом список его побед все равно стал не менее впечатляющим, чем у «русского медведя».

Такаси Оно стал одним из трех спортсменов в истории Олимпийских игр, завоевавших не менее 4 медалей каждого достоинства. У него 5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медали.

Список сильнейших олимпийских спортсменов можно продолжать и продолжать. Далее следуют восемь чемпионов, заработавших в разные годы по 12 олимпийских медалей, среди которых, например, немецкая чемпионка по гребле Биргит Фишер, американская пловчиха Дженни Томпсон и российский спортивный гимнаст Алексей Немов.