Американский режиссер добавил Гофману сюрреализма на сцене Мариинки

09:38 30/07/2021

Три истории о безответной любви. В Мариинском театре сегодня премьера оперы «Сказки Гофмана». На петербургской сцене американский режиссер покажет зрителям необычную трактовку знакомого произведения. В чем отличия от классической версии, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Нахид Бабаев.

Такого Эрнст Теодор Амадей Гофман явно не мог себе и представить. Американский режиссер русского происхождения Даниэль Кругликов поместил знакомую историю в совершенно новые декорации. И в прямом, и в переносном смысле.

«Тут очень много фантазии, сюрреалистические вещи прибавили. В принципе это клиника для душевнобольных, для людей, которые испытали травмы после поломанного сердца, после несчастной любовной встречи, любовной истории», – объяснил режиссер.

Но, меняя обертку, начинку художник не тронул. Три истории трагической любви одного персонажа – самого писателя Гофмана.

«Везде он должен быть разный, везде он должен быть другой, и это должно быть передано посредством голоса, наличием таких красок», – изложил свою творческую задачу солист оперной труппы Мариинского театра, исполнитель партии Гофмана Сергей Скороходов.

«Сказки Гофмана» актуальны и сегодня. От несчастной любви страдали и в XIX, и XXI веке. История Антонии чем не сценарий современной драмы?

«Она мечется между этой своей любовью к Гофману и любовью к музыке. И эта двоякость, мне кажется, зачастую присутствует у многих людей, которые разрываются между семьей и работой», – поделилась солистка оперной труппы Мариинского театра, исполнительница партии Антонии Елена Стихина.

Насладиться оперой можно будет сегодня вечером в рамках фестиваля «Звезды белых ночей». Фестиваль закончится 15 августа, но «Сказки Гофмана» в репертуаре театра останутся на следующий сезон.