Лукашенко: Белорусы оказались сильнее технологий цветных революций

19:50 30/07/2021

На санкции Запада есть ответ. Беларусь будет меньше зависеть от других рынков. Акценты на импортозамещение. Об этом заявил президент Александр Лукашенко во время встречи с министрами и представителями региональных властей, передает корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.

Попытки цветной революции в Беларуси провалились, заявил президент на встрече с министрами. Но давление, уверен Александр Лукашенко, будет продолжаться, и, возможно, даже усилится. Страна держит удар и в экономике, и в политике, и в дипломатии, и в общественной сфере.

«Кто-то очень хочет, чтобы белорусы навсегда утратили свою идентичность и завершили путь как нация, растворились в глобальном мире. По разным причинам. Одни западные партнеры ищут у нас «свои» исторические территории, другие видят плацдарм для нового броска на восток», – отметил Лукашенко.

Президент считает, что из любой ситуации надо извлекать выгоду. У Минска, например, уже есть ответ на санкции Запада. Правительство разработало комплекс мер: акцент на импортозамещение, чтобы меньше зависеть от других рынков. И главное: ограничения не должны ударить по людям.

«Бьют прежде всего по экспортным отраслям белорусской экономики. Это нефтехимия, машиностроение, калийная отрасль. Но главная цель – оставить народ без пенсий, зарплат, пособий, качественного медицинского обслуживания. Тем самым они целятся в основу белорусской модели развития – социальное государство», – сказал Лукашенко.

Лукашенко призвал местные власти быстро реагировать на обращения граждан. В каждом регионе есть свои проблемы. В Бресте недовольны качеством воды, в Витебске – уровнем зарплат.

«Ситуация, которую нам пришлось исправлять в течение последнего года – во многом результат недоработок конкретных чиновников на местах. Важно, чтобы народ, последовательно поддерживающий нас, чувствовал, что находится под защитой государства», – отметил президент.

Президент потребовал от чиновников разъяснять людям все нововведения, чтобы избежать недопонимания законов. Тем более, сейчас готовятся поправки в Конституцию.

«Аж замечаний на 170 листов. Я сегодня вернул это писание вам. Собирайтесь и пробуйте это до чтения на уровне президента привести в соответствие. А потом вместе со мной сядем и пройдем по каждому разделу, по каждой статье. Впереди референдум. И он должен пройти на образцовом уровне. Сейчас очень много пытаются «травить» разных фейков на этой почве», – отметил Лукашенко.

Президент призвал управленцев не ждать указаний «сверху» и поощрять инициативу на местах. Назвал свое принципиальное требование: все решения, которые принимаются, должны отвечать интересам людей.

Президент высказался и о прививочной кампании от коронавируса. Сказал, что вакцины в стране хватает. Но прививаться каждый будет добровольно.