Ученые сделали из воды проводимый металл золотого цвета

21:35 30/07/2021
Ученые сделали из воды проводимый металл золотого цвета
ФОТО : Philip E. Mason

Ученым удалось провести удачный эксперимент по превращению воды в металл золотого цвета. На несколько секунд она получила проводящие свойства, сообщается на портале Nature.

Исследователи в условиях вакуумной камеры выдавили из шприца каплю жидкого сплава из натрия и калия, после чего при помощи водяного пара создали оболочку толщиной в одну десятую микрометра вокруг нее. В результате металлические электроны и катионы металлов стекали в воду из сплава, передавая ей свои свойства. Помимо блестящего золотого цвета вода стала проводимой.

Минеральная, фильтрованная, природная:
Это длилось в течение нескольких секунд. Но ученые отметили, что эксперимент не потребовал высокого давления, которое обычно нужно для трансформации неметаллических материалов в электропроводящие металлы.

По мнению геофизиков, в центрах таких планет, как Нептун или Уран, содержится вода в металлическом состоянии, а металлический водород под высоким давлением может стать сверхпроводником, способным проводить электричество без сопротивления.

Соавтор эксперимента физик-химик Чешской академии наук в Праге Павел Юнгвирт отметил, что для превращения воды в металл необходимо давление в 15 млн атмосфер, но современное оборудование не может обеспечить этого. Поэтому он предположил, что вода может получить проводимые свойства другим способом: путем заимствования электронов у щелочных металлов.

Напомним, в 2018 году российские ученые запатентовали установку, позволяющую получать пресную воду из воздуха. Ранее в том же году исследователи смогли охладить воду до рекордно низкой температуры – 42,5 градуса Цельсия.