Метеорологи прогнозируют теплый август в России

01:19 31/07/2021
город. улица, фонтан, вода, лето, жара, москва, брызги, парк, капли,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

В августе в России ожидается теплая погода. Ни в одном из регионов не будет температуры ниже нормы, при этом во многих областях этот показатель будет аномально высоким, пишет ТАСС.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что аномально теплый последний месяц лета будет на всей европейской территории России, за исключением Северо-Западного федерального округа.

На азиатской части страны температура будет выше нормы. В частности, от жары будут страдать северная половина Красноярского края, Иркутская область, Бурятия, южная часть Якутии, Забайкалье, Амурская область, Приморский край и южная часть Хабаровского края.

По словам синоптика, дефицит дождей ожидается в южной половине европейской части России. Это вся территория южнее Подмосковья. Мало осадков прогнозируется в южной половине Омской, Урала, Новосибирска, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края, а также на юге Красноярского края, Иркутской области, юга Якутии,передает телеканал «Санкт-Петербург».

Вильфанд отметил, что на севере Красноярского края, севере Якутии, в Приморском крае и Забайкалье осадков будет с избытком.

Напомним, ранее синоптик рассказал о нетипичной погоде, которая будет в Санкт-Петербурге в августе.