Врач предупредил об ангине в жару

11:51 31/07/2021
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, лекарства, болезнь, простуда, недомогание, насморк, кашель, температура, воспаление, грипп, организм, больной, градусник, таблетки
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Употребление холодных напитков в жару может привести к ангине. Об этом предупредил врач-оториноларинголог Михаил Артемьев, пишет РИА «Новости».

«Летом риск обострения и развития некоторых ЛОР-заболеваний остается таким же высоким, как и в холодное время года. Стакан ледяного напитка может привести к обострению хронического тонзиллита и проявиться ангиной», – рассказал врач.

Переохлаждение способствует снижению иммунитета, что может привести к развитию воспаления в миндалинах, также отметил специалист. А ослабление защитных функций организма увеличивает риск заражения коронавирусом, добавил Артемьев.

Другой «летней проблемой» специалист назвал отит. Наружный отит возникает из-за бактериальной инфекции, когда бактерии попадают в слуховой проход при купании в загрязненных водоемах.

Ранее врач Владимир Зайцев рассказал, что ангина в теплое время года развивается гораздо быстрее и может привести к таким опасным осложнениям, как паратонзиллит и паратозиллярный абсцесс.