Прививка для заплыва: в Петербурге стартовал фестиваль «Фонтанка-SUP»

12:45 31/07/2021

Власти Чукотки обязали приезжающих сдавать ПЦР-тесты перед выходом на работу. Действовать распоряжение будет до 31 августа. Меры безопасности принимают и в других регионах России. По словам специалистов, это помогает сдерживать рост заболеваемости коронавирусом, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Куршук.

За прошедшие сутки коронавирусом в России заразились 23 807 человек. В Москве 3514 заболевших, в Санкт-Петербурге 1915, в Подмосковье 1592, в Нижегородской и Свердловской областях 539 и 512 заболевших соответственно.

Петербург продолжает прививаться – вакцинировано уже более 1,3 млн человек. Это делает возможным проведение некоторых мероприятий – сегодня в городе проходит ежегодный фестиваль «Фонтанка-SUP». Девиз фестиваля – «В Питере – плыть!».
По центральным рекам и каналам на SUP-досках проплывут больше трех тысяч участников мероприятия. Обязательное условие – необычный карнавальный костюм, а еще – свежие ПЦР-тесты или прививка. Хоть праздник на открытом воздухе, меры предосторожности такие же строгие, как в закрытых помещениях.

«За моей спиной проверяют сертификаты о вакцинации, справки переболевших у всех участников. Это обязательное условие. Мы не могли на это не пойти, потому что такие правила проведения спортивных мероприятий в нашем городе. Надо сказать, что большинство участников с этим согласились. Были, конечно, недовольные, но их был минимальный процент», – рассказал организатор фестиваля Александр Горшков.

Фестиваль признан зоной, свободной от коронавируса. Поэтому гости и болельщики в зону проведения не попали и смогли только наблюдать с мостов.

Добавим, что в Петербурге стартовала вакцинация первой партией «Спутника Лайт». Это однокомпонентная вакцина от коронавируса, доступна она более чем в 100 пунктах в разных районах города.