Политическая активность россиян за 17 лет снизилась в 2,5 раза

14:14 02/08/2021
Политическая активность россиян за 17 лет снизилась в 2,5 раза

Россияне стали менее политически активны. Так, о планах идти на выборы в органы власти различного уровня в сентябре заявили только 22%. В 2004 году таких было 55%, передает «360» со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.

Свое нежелание участвовать в политической жизни большинство респондентов объяснило отсутствием времени (28%). По мнению многих, политикой должны заниматься только профессионалы (20%). 19% опрошенных считают, что все проблемы в стране решит президент, а 16% не видят смысла в своем участии в политике, поскольку не верят в возможность что-либо изменить.

Владимир Жириновский об успехах в политике и народной любви:
При этом, согласно результатам опроса, у россиян вырос интерес к общественной жизни. Так, жители страны стали в два раза чаще участвовать в коллективных обращениях и петициях. также вдвое увеличилось число тех, кто занимается сбором средств и вещей для нуждающихся. За последние 10 лет в три раза больше людей стали заниматься коллективным благоустройством подъездов и домов. Никогда не участвовали в общественной жизни только 45% опрошенных.

В инициативном всероссийском опросе «ВЦИОМ-Спутник» приняли участие 1 600 россиян старше 18 лет. Метод – телефонное интервью.