Визитная карточка Нижнего Новгорода: чем знаменита Чкаловская лестница

15:49 02/08/2021

В Нижнем Новгороде открыли после реставрации один из символов города – Чкаловскую лестницу. На торжественной церемонии состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова продолжит тему.

Музыка Чайковского на берегу Волги. Прямо на ступенях Чкаловской лестницы один из лучших оркестров мира – коллектив Мариинского театра. На их концерты билеты раскупают за месяцы вперед. А тут бесплатно и у всех зрителей лучшие места.

Открытие превратили в настоящее представление. Элементы классического искусства и новых технологий: выступление артистов сопровождалось световым шоу с картинами про историю города.

«Эта лестница для большинства нижегородцев связана с какими-то глубоко личными переживаниями, воспоминаниями: у кого-то здесь проходило первое свидание, кто-то гулял здесь с ребенком», – заявил первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Лестницу начали строить еще в годы Великой Отечественной войны. Сразу после Сталинградской битвы. В честь победы в ней советского народа. Сперва она называлась Сталинградской, затем – Волжской, но прижилось народное название – Чкаловская. Еще за несколько лет до появления лестницы на высоком волжском берегу установили памятник прославленному летчику Валерию Чкалову.

560 ступеней от Кремля к Волге: изгибы лестницы напоминают цифру восемь. В 2019-м лестница треснула. Рухнули ступени и облицовка смотровой площадки, а брусчатка, перила и ограждения провалились на несколько метров.

Чкаловскую лестницу закрыли на ремонт. Рабочие заменили старые ступени, укрепили склоны и сделали оригинальную подсветку. Так удалось сохранить объект культурного наследия. Это одна из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода. Любимое место и местных жителей, и туристов. Прогуляться по обновленной Чкаловской лестнице можно будет уже 4 августа.