Синоптик предупредил о возможных торнадо в Поволжье

10:55 03/08/2021
Синоптик предупредил о возможных торнадо в Поволжье
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / John D Sirlin

Во вторник, 3 августа, в регионах Среднего Поволжья может наблюдаться такое опасное явление, как торнадо, сообщает «Москва 24» со ссылкой на слова ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца.

Эксперт отметил, что в настоящее время метеорологическая ситуация в Центральной России определяется прохождением холодного атмосферного фронта, который движется в восточном и юго-восточном направлении от Москвы. В зоне его движения прогнозируются ночные ливни, грозы, местами град.

По словам эксперта, днем 2 августа атмосферный фронт приблизится к регионам Поволжья, дойдя до Саранска, Пензы, Самары, Татарстана и Саратова.

«Там еще фактор Волги сильно сыграет на разнице контрастов. Я думаю, что завтра где-то в Поволжье выстрелят эти торнадо снова в разгар дня», – отметил метеоролог.

По словам эксперта, подобное природное явление для России является редкостью. Торнадо, подчеркнул метеоролог, способно поднимать многотонные самосвалы и швырять 10-тонные самолеты.

Напомним, на Москву накануне вечером обрушилась гроза с сильным ветром. В результате из-за непогоды в городе было повалено почти 30 деревьев.