К 75-летию Николая Бурляева: почему именно он стал главным героем «Военно-полевого романа»

11:55 03/08/2021
К 75-летию Николая Бурляева: почему именно он стал главным героем «Военно-полевого романа»
ФОТО : ТАСС / Демьянчук Александр

Народный артист РФ Николай Бурляев празднует 75-летие. Первую роль он сыграл в курсовой работе Андрея Кончаловского «Мальчик и голубь». Впоследствии Кончаловский рекомендовал Андрею Тарковскому взять молодого артиста на роль в картине «Иваново детство». В результате фильм взял главный приз на международном Венецианском кинофестивале.

Всего на счету Николая Бурляева свыше 60 ролей в кино. В частности, он сыграл в фильмах «Андрей Рублев», «Без страха и упрека», «Вступление», «Проверка на дорогах».

Режиссер Александр Миндадзе
Одной из знаковых работ артиста стала лента «Военно-полевой роман». Многие, как только этот фильм вышел на экраны, не приняли его. В центре истории – судьба Любы, бывшей «полковой жены» комбата. К таким «фронтовым женам» отношение было неоднозначное, часто – презрительное. Однажды возле ЦУМа Тодоровский случайно узнал в неопрятной и грубой торговке пирожками «жену товарища комбата», в которую тоже был немного влюблен на фронте. И через 30 лет он написал сценарий, где вернул «фронтовой королеве» чувство собственного достоинства и осознание того, что она может быть прекрасной и любимой. Не зря на эту роль режиссер пригласил одну из самых красивых актрис того времени – Наталью Андрейченко.

На роль Саши Нетужилина режиссер взял Николая Бурляева. Актер буквально обливался слезами, читая сценарий. Он отложил запуск собственной картины, а затем пришел к Тодоровскому и сообщил, что пробы можно прекращать и эту роль он никому не отдаст.

С кого списан образ главного героя и почему он был доверен именно Николаю Бурляеву, смотрите в программе «Наше кино. История большой любви» в субботу, 7 августа в 8:25 на телеканале «МИР» и на нашем YouTube-канале.