Обзор зарубежных СМИ: коронавирус в Ухане и полет манекена на МКС

12:23 03/08/2021
Обзор зарубежных СМИ: коронавирус в Ухане и полет манекена на МКС
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / Chinnapong

Власти китайского города Ухань протестируют все 11-миллионное население на коронавирус. Такое решение было принято после вспышки «дельта»-штамма, сообщает BBC News. Ранее в Ухане зарегистрировали семь случаев внутренней передачи вируса. Это первые местные инфекции за последний год. Всего за последние 10 дней в Китае выявили более 300 инфицированных. Распространение новой вспышки началось с аэропорта в Нанкине. За несколько дней коронавирус проник в 15 провинций и достиг Пекина. Власти связывают это с подъемом внутреннего туризма.

Boeing планирует провести тестовый запуск космической капсулы Starliner. Корабль отправится на Международную космическую станцию 3 августа, пока без экипажа, сообщает CNN. На борту будет находиться только манекен по имени Рози. Предыдущая попытка была предпринята 18 месяцев назад и закончилась неудачей – корабль сбился с курса и не смог достичь МКС. Испытательный запуск Starliner является одной из самых важных миссий года для Boeing и NASA. Он станет «ответом» на проект SpaceX Dragon, в ходе которого людей уже успешно доставили на орбиту. Капсула должна пристыковаться к МКС и провести рядом с ней несколько дней. Затем она вернется на Землю и приземлится в пустыне Нью-Мексико.

Билл Гейтс официально развелся с женой Мелиндой после 27 лет совместной жизни. Расторжение брака подтверждено официальным судебным документом, сообщает The Guardian. Пара подала на развод 3 мая, но пообещала продолжать совместную благотворительную деятельность. Гейтсы уже достигли соглашения о разделе имущества, но детали этого соглашения не раскрываются. Фонд Билла и Мелинды Гейтс является одним из крупнейших в мире. За последние 20 лет он направил на борьбу с нищетой и болезнями около 50 миллиардов долларов. Гейтсы поддержали широко признанные программы по искоренению малярии и полиомиелита, детскому питанию и вакцинам. В прошлом году Фонд выделил 1,75 млрд долларов на борьбу с коронааирусом.

Большой остров Гавайев охватил рекордный пожар. Тысячи людей были эвакуированы, сообщает ABC News. Площадь возгорания составила 160 квадратных километров. Пожарным удалось взять пожар под контроль, но в ближайшем будущем ситуация может ухудшиться из-за сильного ветра. Эксперты отметили, что влажный климат Гавайев спасал их от масштабных пожаров. Но в последние годы осадков становится все меньше. В 2021 году в некоторых районах установилась сильная засуха. Она повышает риск возгораний и усложняет борьбу с ними. Люди могут пострадать не только от огня, но и от дыма, окутывающего поселения.

Легкоатлеты Карстен Вархольм (Норвегия) и Рай Бенджамин (США) провели «лучшую гонку в олимпийской истории». Они оба побили мировой рекорд в беге на 400 метров с препятствиями, сообщает Reuters. Вархольм преодолел эту дистанцию за 45,94 секунды и завоевал золото, Бенджамен – за 46,17 секунды и стал вторым. Бронза досталась бразильцу Элисону душ Сантушу (46,72 секунд). В прошлом месяце на соревнованиях в Осло Вархольм побил рекорд, установленный Кевином Янгом на Олимпиаде в Барселоне в 1992 году. Многие ожидали, что в Токио он превзойдет свое достижение. «Это один из самых выдающихся мировых рекордов, и я почти уверен, что этот мировой рекорд переживет меня», – отметил бывший рекордсмен мира по бегу на 110 м с барьерами Колин Джексон.