На Марсе заметили «кошку на квадроцикле»

13:54 04/08/2021
На Марсе заметили «кошку на квадроцикле»
ФОТО : NASA / JPL-Caltech/MSSS

Марсоход Curiosity передал на Землю изображение необычной естественной скульптуры на Марсе. Ученые отметили, что она похожа на кошку, оседлавшую квадроцикл, сообщает NASA.

«Кошка» находится в кратере Гейла у подножий горы Шарп. Ее высота составляет всего 15 сантиметров.

Эксперты пришли к выводу, что скульптура образовалась в результате выветривания. При этом окружающая ее поверхность является довольно ровной.

Кратер Гейла возник несколько миллиардов лет назад вследствие метеоритного удара. Считается, что некогда он являлся дном древнего озера. Но из-за катастрофических климатических изменений на древнем Марсе вода испарилась. Но ученые не оставляют надежды обнаружить на Красной планете следы микробной жизни, которая могла развиваться в далеком прошлом.

Съемка велась при помощи камеры Mast Camera. Она позволяет фиксировать даже небольшие объекты и также делать видеозаписи. Инженер NASA Кевин Джилл соединил вместе два изображения и опубликовал их в Twitter.

Отметим, что на снимках с Марса часто замечают необычные объекты. В конце 2019 года наблюдатели обнаружили на них огромных жуков. Просматривались такие детали, как антенны, крылья, панцири. Но ученые остудили пыл энтузиастов, заявив, что это всего лишь детали марсианского ландшафта.