Способ борьбы с «дельта»-штаммом коронавируса обнаружили в Китае

15:36 04/08/2021
Способ борьбы с «дельта»-штаммом коронавируса обнаружили в Китае
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / SmartPhotoLab

Профессор из Китая Чжан Вэньхун, руководитель шанхайской группы вирусологов, рассказал, что новый штамм коронавирусной инфекции «дельта» является одним из самых распространенных на сегодняшний день и отличается более быстрой передачей и более высокой вирусной нагрузкой. При этом эффективность вакцинации против этого вида инфекции также высока, передает Global Times.

Коронавирус становится более заразным
Ученый отметил, что индийский штамм постепенно распространился по всему миру, а в странах с высокими показателями вакцинации число случаев заражении хотя и возросло, но уровень смертности от этого варианта COVID-19 резко снизился.

По словам профессора, вакцина не способна предотвратить заражение на 100%, но наращивание темпов вакцинации является лучшим способом справиться с быстрым распространением «дельта»-штамма.

Чжан Вэньхун рассказал, что недавно проведенные крупномасштабные клинические испытания и данные реальных исследований показали, что существующая вакцина по-прежнему эффективна против новых штаммов и может эффективно снизить уровень тяжелых последствий заболевания.

Ранее сообщалось, что за последние сутки в России заболели коронавирусом 22 589 человек. Общее число инфицированных за все время пандемии в стране выросло до 6 356 784. Накануне сообщалось о 22 010 новых случаях заражения. В относительном выражении прирост составил 0,36%.