Полезная еда: какие диеты помогут поддержать здоровье

19:27 04/08/2021
Полезная еда: какие диеты помогут поддержать здоровье
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / EZ-Stock Studio

Еда может быть не только источником насыщения, но и вариантом терапии. Некоторые диеты и системы питания могут предупредить и скорректировать проблемы со здоровьем, снизить проявление определенных заболеваний, сообщает aif.ru.

«Диета – универсальный механизм корректировки большей части заболеваний, особенно в начальной стадии», – отметила врач-диетолог клиники Института питания РАМН Юлия Панова.

С помощью питания можно взять под контроль гипертоническую болезнь. Для профилактики повышения давления нужно ограничивать потребление соли до 5-6 граммов в день, а также минимизировать в рационе полуфабрикаты, фастфуд и маринады.

Некоторые исследования показывают, что на развитие ишемической болезни сердца влияют не только жиры, но углеводы, т.е. продукты с высоким гликемическим индексом. Поэтому лучше исключить сахара, больше есть растительной пищи, подойдет вегетарианский или средиземноморский тип питания.

Для здоровья органов внутренней секреции – щитовидной железы, надпочечников, а также стабилизации женских и мужских половых гормонов рекомендуется употреблять богатую йодом и магнием пищу. Брокколи снижает риск развития рака молочной железы, а фитоэстрогены регулируют гормональный фон, в том числе соя снижает риск развития проблем с предстательной железой.

Для здоровья легких диетологи советуют фосфолипиды, которые восстанавливают легочную ткань, способствуют выстилке альвеол.

Чтобы у человека нормально работали суставы, нужно также обращать внимание на количество потребляемой соли и «вредные» продукты. Поддержать нормальную работу суставов способны продукты с коллагеном в составе. Об этом ранее рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург.