Памятник защищавшему экологию псу Мурчику появится в Балашихе

21:31 04/08/2021
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, урна, мусор
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Константинова

Памятник псу Мурчику, который всю свою жизнь защищал экологию, следил за чистотой в городе и сортировал мусор, установят в Балашихе. Монумент появится на Бульваре цветов в микрорайоне Железнодорожный, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Собаки видят ложь
Пес прославился благодаря тому, что всегда относил свои выгульные пакетики до урны или мусорного бака. Затем он приучился убираться не только за собой, а также за другими. Владельцы других собак, видя Мурчика, удивлялись и брали с него пример.

Пес прожил девять лет и за этот период число убирающих за своими собаками жителей выросло с единиц до тысяч. Горожане стали сортировать мусор, а собак приучили вносить свой вклад в чистоту города.

В начале лета Мурчика не стало. Благодаря хозяйке пса Кире Зверевой и инициативе жителей было принято решение увековечить память о хвостатом экозащитнике, установив в честь него монумент в исполнении скульптора Сергея Сережина. На создание памятника уйдет около трех месяцев.

Ранее президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал, почему собаки кусают свой хвост, бегают во сне и проявляют агрессию.