Эксперт рассказала, сколько длится острый период коронавируса

07:21 05/08/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Острый период новой коронавирусной инфекции у больных длится в среднем 18 – 19 дней, вирус выделяется примерно 11 дней, а период восстановления может занять несколько месяцев, рассказала замдиректора по клинической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева.

«Длительность острого периода инфекции COVID-19 колеблется в пределах от 11 до 28 дней и в среднем составляет 18 – 19 дней», – цитирует эксперта РИА «Новости».

По словам Плоскиревой, в понятии «длительность болезни» необходимо различать длительность острого периода инфекции, в том числе период от момента появления первых симптомов до купирования острых проявлений инфекции, а также продолжительность периода восстановления. Последний, по мнению врача, может продолжаться несколько месяцев.

Коронавирус становится более заразным

Эпидемиолог добавила, что время выздоровления после перенесенного COVID-19 определяется наличием у пациента иных заболеваний, а также возрастом и формой тяжести заболевания.

Ранее доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета (НГУ) Сергей Нетесов рассказал, что тяжелое или же бессимптомное течение коронавируса объясняется особенностями генов человека. Однако для выявления тяжелого протекания заболевания потребуется время, так как генов десятки тысяч.