Путин призвал реагировать на меняющуюся ситуацию с COVID-19

16:10 05/08/2021

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства. Первой темой для обсуждений стала пандемия коронавируса, сообщает ТАСС.

«Понятно, что все уже подустали от всех этих тем и разговоров на этот счет. Тем не менее мы должны реагировать на изменяющуюся ситуацию», – отметил президент.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко в своем докладе заявил, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России стабилизируется. В стране замедлился прирост пациентов, находящихся под наблюдением.

Заметный спад количества больных происходит в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Но в других регионах, добавил глава Минздрава, сохраняется напряженная ситуация, происходит рост числа заболевших.

Владимир Путин отметил, что следует выявить лучшие практики вакцинации от коронавируса в регионах и распространять их по всей стране.

«В одних регионах вакцинация идет достаточно быстрыми темпами, в других помедленнее. Нужно обобщить лучшие практики и внедрять их на территории всей Российской Федерации, во всех субъектах», – подчеркнул глава государства.

Мурашко отметил, что данный вопрос уже обсуждался в Минздраве. Президент также получил Михаилу Мурашко доложить премьер-министру России Михаилу Мишустину о выделении дополнительных средств, которые будут направлены ведущим центрам по борьбе с инфекциями.

Ранее Владимир Путин призвал активнее информировать россиян о прививках от коронавирусной инфекции. Людям следует знать о программах вакцинирования, а также медицинских противопоказаниях.