Мурашко: В России от коронавируса привиты уже 38,9 млн человек

16:52 05/08/2021

В России от коронавируса привиты уже 38,9 миллиона человек, заявил глава российского Минздрава Михаил Мурашко в ходе совещании президента с кабинетом министров в четверг.

По его словам, за последнюю неделю количество вакцинированных от коронавируса выросло на четыре миллиона.

«Наиболее высокие темпы вакцинации у Белгородской области, Псковской области, Архангельской области, Ингушетии, Чеченской Республики, Самарской области», – отметил Мурашко.

Кроме того, министр назвал регионы – лидеры по охвату вакцинации. Среди них Белгородская область, Москва, Подмосковье, а также Ненецкий автономный округ – охват вакцинации взрослого населения в них достиг 50 %.

Мурашко добавил, что вакцина от коронавируса «Спутник Лайт» уже поступила в гражданский оборот и доступна во всех регионах страны.

«Начал поступать в регионы, и сегодня в гражданский оборот поступил уже «Спутник Лайт», он доступен уже во всех территориях РФ, он используется для повторной вакцинации», – сказал глава Минздрава.

По его словам, в России в гражданский оборот выпущено 53 миллионов доз вакцины от COVID-19. В июне – июле отмечается рост производства препарата более чем в четыре раза по сравнению с предыдущими периодами.

Мурашко подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в стране улучшается.

«На сегодняшний день ситуация стабилизируется, и прирост количества пациентов, находящихся под наблюдением, в целом по стране замедлился», – указал Мурашко.

Так, количество заболевших под наблюдением составляет 915 тысяч человек, 78 % находятся на амбулаторном лечении, в стационарах – около 196 тысяч пациентов, из которых в тяжелом состоянии 11 %.

«Достаточное количество мест и реанимационной защиты достаточно, но отмечаем, что сейчас течение заболевания все-таки требует повышенного внимания реаниматологов. Количество пациентов, находящихся в палатах интенсивной терапии, по сравнению с предыдущими периодами выше», – указал министр.

По его словам, наиболее тревожной ситуация с заболеваемостью коронавирусом выглядит в Туве, Коми, Севастополе, а также в Красноярской, Астраханской, Магаданской и Самарской областях.

Мурашко подчеркнул, что в некоторые из указанных регионов уже направлены бригады специалистов Минздрава. Они призваны оказать организационно-методическую и медицинскую помощь.

Глава Минздрава призвал россиян привиться от ковида до наступления сезона гриппа.

«Мы начали работу по подготовке к сезонному подъему заболеваемости гриппом. Очень важно, чтобы в этот период подготовки к вакцинации от гриппа население в первую очередь прошло вакцинацию против коронавирусной инфекции», – сказал Мурашко.

По его словам, именно профилактика позволяет избежать подъема заболеваемости и тяжелого течения болезни. Кроме того, министр рассказал, что госконтракты на поставки вакцин от гриппа в регионы уже заключены.

«Сегодня заключены государственные контракты на поставки вакцин от гриппа в субъекты РФ, мы планируем, что со следующей недели они уже начнут поступать в ряд северных регионов и дальневосточные», – указал министр.

Напомним, в России за последние сутки выявили 23 120 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Это на 0,36% больше, чем днем ранее.