Синоптик предупредил о «лебединой песне» лета в Москве

17:09 05/08/2021
Синоптик предупредил о последнем всплеске тепла в выходные и начале следующей неделе в Москве

Выходные и первая половина следующей недели в Москве станут лебединой песней лета, сообщил РИА «Новости» ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По словам эксперта, гидродинамические расчеты показывают, что в течение конца этой – начале следующей недели будет всплеск мощного тепла.

«В дневные часы воздух еще будет прогреваться до плюс 25-30. Эти дни станут и последними в купальном сезоне», – отметил Тишковец.

Согласно прогнозу синоптика, к концу недели закружат циклонические вихри, в тылу которых сформируется свежая северо-восточная струя, что понизит температурный фон.

Он отметил, что температура воздуха и количество осадков станет соответствовать многолетней климатической норме, а к 24-25 августа в Центральной России, как и полагается по климатическому календарю, наступит метеорологическая осень со среднесуточной температурой около 15 градусов.

Ранее стало известно, что торнадо добрался до Башкирии. Воздушный вихрь ударил по селу Чекмагуш. Ураганный ветер с легкостью срывал крыши с домов. Разрушительной силы ветер валил деревья, рекламные щиты и фонарные столбы.