Россия воссоздаст памятник Герою СССР Ивану Панфилову в Бишкеке в бронзе

19:06 05/08/2021
Россия воссоздаст памятник Герою СССР Ивану Панфилову в Бишкеке в бронзе
ФОТО : ТАСС / Калашников Михаил

Памятник Герою СССР Ивану Панфилову, который был открыт в Бишкеке еще в военные годы, может быть воссоздан в бронзе российской стороной. Об этом речь шла на встрече главы администрации президента Кыргызстана Суйунбека Касмамбетова с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области России Василием Козловым, передает ТАСС.

Памятник Панфилову в Бишкеке стал первым в Советском Союзе, установленным в его честь. В настоящее рядом с ним расположен Панфиловский парк, где проходят мероприятия, посвященные датам Великой Отечественной войны. Гранитный постамент памятника украшают барельефы, отражающие эпизоды войны, в том числе подвиг 28 панфиловцев. Общая высота монумента – семь метров.Сама же фигура затонирована, но выполнена не из бронзы.

Искушение памятником
«Российская сторона в честь 30-летия независимости Кыргызской Республики проявила инициативу об идентичном воссоздании из бронзы памятника, который при поддержке администрации Свердловской области Российской Федерации будет изготовлен и передан Кыргызской Республике», – сообщает пресс-служба президента Кыргызстана.

Касмамбетов поблагодарил Козлова за эту инициативу и поручил профильным ведомствам оказать поддержку и содействие во всех вопросах воссоздания памятника. На встрече стороны также отметили важность расширения взаимодействия с регионами России.

Проявившая мужество и героизм при обороне Москвы зимой 1941-1942 дивизия генерала Панфилова была сформирована из уроженцев Кыргызстана и Казахстана. В годы ВОВ из миллионного Кыргызстана на фронт ушли 360 тысяч человек, около 130 тысяч из них погибли.