Италия вводит ковид-пропуска в вузах, поездах и самолетах

22:44 05/08/2021
рим Фото: Дарья Шульга, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, рим, италия
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Шульга

В образовательных учреждениях Италии вводят обязательные ковид-сертификаты. Сотрудники школ и университетов должны будут получить «грин пасс», сообщает газета La Repubblica.

Сертификаты вводятся, чтобы поддержать условия безопасности в образовательных учреждениях. В соответствующем документе указывается, что отсутствие сертификата в течение пяти дней может привести к отстранению сотрудников от работы без зарплаты.

Сертификаты будут обязательны не только для работников, но и для студентов, когда возобновится учебный год. Кроме того, с 1 сентября планируется ввести пропуска в поездах и самолетах.

«Распоряжение, которое было одобрено на заседании совмина, вводит «грин пасс» для поездок на транспорте дальнего следования», – цитирует ТАСС министра
инфраструктуры и транспорта Энрико Джованнини.

Пассажиры должны будут предъявить ковид-сертификаты при поездках на поездах дальнего следования, на судах и паромах, а также при полетах на самолетах, которые курсируют между регионами.

Чем отличаются вакцины от коронавируса?

Для поездок на метро, региональных поездах и в местном общественном транспорте специальный документ не потребуется.

Ранее правительство Италии решило с 6 августа ввести QR-код для посещения общественных мероприятий, музеев, театров, ресторанов в закрытых помещениях. Чтобы получить документ, нужно зарегистрировать в системе справку о вакцинации или отрицательный результат теста на коронавирус.

Напомним, до этого во Франции власти приняли решение выдавать санитарные пропуска туристам, которые находятся на территории страны. Иностранные граждане смогут получить их с 9 августа.