Apple будет искать у пользователей своих устройств запрещенные фото

05:38 06/08/2021
Moscow Piccolo Fashion Week
ФОТО : Mir24.tv / Ирина Фомочкина

Компания Apple внедрит новую систему на своих устройствах для поиска запрещенных фотографий, сообщает РИА «Новости».

Специальные алгоритмы будут анализировать данные телефонов и планшетов для поиска материалов детской порнографии и пресечения ее распространения. Если система обнаружит подобный контент, его отправят на дополнительную проверку модераторам. При необходимости о выявленных нарушениях будут сообщать в правоохранительные органы.

«Новая технология в iOS и iPadOS позволит Apple выявлять известные изображения сексуального надругательства над несовершеннолетними, хранящиеся в iCloud. Это позволит Apple сообщать о таких случаях в Национальный центр пропавших и эксплуатируемых детей, который работает в сотрудничестве с правоохранительными органами по всем Соединенным Штатам», – говорится в сообщении компании.

По данным СМИ, это затронет пока только пользователей на территории США.

Издание The Financial Times отмечает, что программа была обучена на 200 тысячах изображений сексуальных преступлений. Предполагается, что будет проверен каждый снимок, загруженный в «облако».

Ранее старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко рассказал, по какой причине старый смартфон может стать причиной штрафа.