Длительные летние простои опасны для автомобиля

06:21 06/08/2021
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Владельцы машин летом часто оставляют свои автомобили на время отпуска. Они стоят без движения, греются и покрываются пылью. Это может негативно сказаться на состоянии транспортных средств. Какая поломка может произойти, если машина никуда не ездила и стояла на месте, рассказал aif.ru.

Последствия от длительного простоя могут коснуться любых автомобилей, в том числе и совершенно новых. Отсутствие движения приводит к тому, что металлические части теряют смазку – она уходит в накопительные резервуары внизу двигателя или коробки передач. При резких скачках температуры летом происходит выпадение росы, в том числе внутри технических узлов. Все это может стать причиной окисления деталей авто.

При длительном простое теряют масло и гидрокомпенсаторы клапанов, а окислительные процессы могут затронуть клапаны и форсунки. От этого происходят перебои с зажиганием. Загрязнения, которые неизбежны при длительном простое, могут вывести их строя катушки зажигания, свечи, форсунки, и тогда тряски мотора не избежать.

Специалисты рекомендуют перед длительным простоем дать машине пробег в несколько сотен километров, чтобы мотор прочистился и легче пережил стоянку.

Ранее эксперты перечислили семь признаков «убитой» машины с пробегом, от покупки которой лучше воздержаться.