Прощание со старейшей актрисой Петербурга Галиной Короткевич пройдет 8 августа

15:04 06/08/2021
В Петербурге простились с актрисой Галиной Короткевич
ФОТО : ТАСС / Шамуков Руслан

Прощание с народной артисткой РСФСР Галиной Короткевич пройдет в воскресенье в Петербурге. Об этом сообщается на официальной странице театра имени Веры Комиссаржевской в соцсети «ВКонтакте».

«Прощание с народной артисткой России Галиной Петровной Короткевич состоится в воскресенье, 8 августа. Гражданская панихида – в театре им. В. Ф. Комиссаржевской с 12.00 до 14.00», – говорится в сообщении.

Короткевич родилась 18 августа 1921 года в Петрограде. Более 70 лет своей жизни она посвятила театральной деятельности и до 96-летнего возраста выходила на сцену. Так, в годы Великой Отечественной войны артистка с бригадой выступала при Ленинградском доме Красной Армии на Волховском, Ленинградском и Ладожском фронтах. Кроме того, она давала концерты и в воинских частях у Пулковских высот, и во время боев под Синявино, а ночами – на Ладоге по «Дороге Жизни».

В 1946 году Короткевич окончила Ленинградский театральный институт. В 1946 – 1961 годах она служила в Новом театре (сегодня – Театр имени Ленсовета), затем вошла в число ведущих актрис Театра имени Веры Комиссаржевской. В 1953 году сыграла главную женскую роль в фильме «Весна в Москве», которая прославила ее на всю страну.

Старейшая петербургская актриса скончалась в возрасте 99 лет, не дожив двух недель до своего столетия.